Quanto costa un container marittimo?
Se avete mai digitato “quanto costa un container marittimo” in un motore di ricerca, sapete già che la risposta raramente è semplice. Un venditore offre un container usato da 20 piedi a 1.300 USD. Un altro chiede 4.800 USD per quello che descrive come lo stesso prodotto. Questa differenza non è casuale: riflette differenze reali in dimensioni, condizioni, posizione geografica e forze di mercato che la maggior parte degli acquirenti non comprende finché non si trova immersa nel processo di acquisto.
Questa guida analizza ogni fattore che determina quanto pagherete effettivamente per un container marittimo nel 2026. Troverete tabelle dei prezzi per tutte le dimensioni e categorie di condizioni comuni, confronti regionali in 10 grandi città americane, uno sguardo storico all’evoluzione dei prezzi dal 2020 e una panoramica completa dei costi di consegna, delle tariffe nascoste e dei calcoli tra affitto e acquisto che la maggior parte degli acquirenti alle prime armi trascura.
Quanto costa un container marittimo nel 2026?
Risposta breve: potete aspettarvi di pagare ovunque da 1.200 USD a 6.500 USD per un container marittimo standard negli Stati Uniti, a seconda di dimensioni, età e condizioni. I container usati da 20 piedi si trovano nella fascia bassa. I nuovi container high cube da 40 piedi occupano la fascia alta. I container speciali (refrigerati, open top, flat rack) possono superare i 10.000 USD.
La tabella seguente fornisce un riepilogo delle valutazioni di mercato attuali basate su dati di più fornitori, rapporti di settore e depositi regionali nel Q2 2026.

| Dimensione container | Usato – wind and water tight | Usato – cargo worthy | Nuovo – one trip |
|---|---|---|---|
| 10 ft Standard | 1.200 – 1.800 USD | 1.500 – 2.000 USD | 2.200 – 3.500 USD |
| 20 ft Standard | 1.300 – 1.800 USD | 1.400 – 2.100 USD | 2.500 – 4.800 USD |
| 40 ft Standard | 1.600 – 2.400 USD | 1.800 – 2.800 USD | 3.800 – 6.200 USD |
| 40 ft High Cube | 1.800 – 2.800 USD | 2.200 – 3.200 USD | 4.000 – 6.500 USD |
Informazione chiave: Un container da 40 piedi costa in genere solo il 25–40% in più rispetto a un container da 20 piedi, offrendo il 100% in più di volume di stoccaggio. In termini di costo per piede quadrato, i container più grandi sono quasi sempre la scelta migliore.
Perché i prezzi dei container variano così tanto
Sette fattori principali causano la differenza tra i preventivi più bassi e quelli più alti che vedrete online:
- Categoria di condizione – la singola variabile più importante. Un container certificato cargo worthy costa il 20–50% in più rispetto a un’unità “as is” della stessa dimensione.
- Dimensione – paradossalmente, le dimensioni più comuni (20 ft, 40 ft, 40 ft HC) sono le più economiche perché l’offerta è abbondante. Le dimensioni rare come 10 ft e 53 ft hanno un sovrapprezzo.
- Posizione geografica – i container sono più economici vicino ai grandi porti (Houston, Los Angeles, Newark) e più costosi nelle città interne lontane dalle infrastrutture dei depositi (Salt Lake City, Denver).
- Prezzi dell’acciaio – l’acciaio Corten è la principale materia prima. I picchi nel mercato globale dell’acciaio si traducono direttamente nei costi di produzione dei nuovi container e indirettamente nel valore dei container dismessi.
- Cicli di mercato – la domanda stagionale di costruzioni, le impennate di spedizioni durante le festività e le interruzioni del commercio globale influenzano tutti i prezzi.
- Distanza di consegna – ogni miglio tra il deposito e la vostra posizione si aggiunge al costo. Le consegne a lunga distanza possono raddoppiare il prezzo finale.
- Tipo di venditore – acquistare direttamente da un fornitore collegato a un deposito porta a prezzi più bassi rispetto a passare attraverso un intermediario che aggiunge un margine senza valore aggiunto.
Quanto costa un nuovo container marittimo?
Un nuovo container marittimo sul mercato americano è quasi sempre un container “one trip” – un’unità che è stata fabbricata in Cina, caricata con merci, ha attraversato il Pacifico, è stata scaricata in un porto americano e poi ritirata dal servizio internazionale dopo quel singolo viaggio.
Cos’è un container “One Trip”?
I container one trip sono la condizione più vicina al nuovo che possiate acquistare senza ordinare direttamente da un produttore come CIMC o Singamas. Tipicamente hanno:
- Data di fabbricazione negli ultimi 1–3 anni
- Vernice intatta senza ruggine o corrosione
- Pavimento in compensato marino perfetto
- Guarnizioni delle porte di fabbrica che si chiudono senza problemi e si bloccano saldamente
- Targa CSC valida (Container Safety Convention) – una targa di certificazione metallica apposta su ogni container ISO che conferma il peso lordo massimo, la tara e la conformità agli standard di sicurezza internazionali
- Garanzia strutturale – la maggior parte dei venditori affidabili offre una garanzia strutturale di 5 anni sulle unità one trip
Gli acquirenti scelgono container nuovi quando l’aspetto è importante (aziende a contatto con i clienti, negozi pop-up), quando il container sarà convertito in uno spazio abitativo, o quando hanno bisogno della massima vita utile residua.
| Dimensione container one trip nuovo | Fascia di prezzo tipica (2026) | Capacità cubica | Costo per piede cubo |
|---|---|---|---|
| 10 ft Standard | 2.200 – 3.500 USD | ~566 ft³ | 3,89 – 6,18 USD |
| 20 ft Standard | 2.500 – 4.800 USD | ~1.170 ft³ | 2,14 – 4,10 USD |
| 40 ft Standard | 3.800 – 6.200 USD | ~2.390 ft³ | 1,59 – 2,59 USD |
| 40 ft High Cube | 4.000 – 6.500 USD | ~2.700 ft³ | 1,48 – 2,41 USD |
La colonna del costo per piede cubo racconta la vera storia: i container più grandi offrono un valore decisamente migliore. Un high cube da 40 piedi può costare meno della metà per piede cubo rispetto a un container da 10 piedi.
Quanto costa un container marittimo usato?
Il mercato dei container usati offre la più ampia fascia di prezzo – da meno di 1.000 USD per un’unità in condizioni “as is” che richiede riparazioni significative a quasi 3.500 USD per un container cargo worthy high cube quasi nuovo. Comprendere il sistema di classificazione è essenziale per sapere se state ottenendo un’offerta equa.
Comprendere le categorie di condizione dei container
Il settore utilizza tre categorie di condizione standard. Non tutti i venditori le etichettano in modo coerente, quindi chiedete dettagli prima di impegnarvi.
Cargo Worthy (CW) – Questi container hanno completato più attraversamenti oceanici ma rimangono certificati come sicuri per il trasporto internazionale. Un ispettore autorizzato ha esaminato l’unità e confermato che soddisfa gli standard IICL o CSC: montanti angolari strutturalmente sani, traverse integre, un pavimento senza punti morbidi o fori, guarnizioni delle porte funzionanti correttamente e impermeabilità in tutte le condizioni. I container CW presentano in genere usura cosmetica visibile (ruggine superficiale, ammaccature minori, vernice sbiadita) ma nessun difetto strutturale. Hanno una certificazione CSC valida e rappresentano il punto ideale per gli acquirenti che desiderano affidabilità senza il sovrapprezzo one trip.
Wind and Water Tight (WWT) – Container di grado stoccaggio. Le porte si sigillano correttamente e il tetto e le pareti non perdono, rendendoli adatti per uno stoccaggio sicuro e asciutto. Le unità WWT possono avere ruggine superficiale significativa, pannelli riparati o danni cosmetici che le squalificano dalla certificazione cargo. Non hanno targhe CSC correnti e non possono essere utilizzate per il trasporto merci internazionale. La maggior parte dei venditori affidabili fornisce una garanzia di 90 giorni. I container WWT sono la scelta più popolare per lo stoccaggio in loco, i capannoni per attrezzi nei cantieri e l’uso agricolo.
AS IS – Venduti senza garanzia. Sono i container più economici sul mercato, e per buone ragioni. Possono avere problemi alle porte, danni al pavimento, ruggine passante o preoccupazioni strutturali. Le unità “as is” sono più adatte per acquirenti che pianificano di tagliare, saldare e modificare ampiamente il container, o per applicazioni temporanee e non critiche dove la condizione semplicemente non ha importanza. Quando possibile, ispezionateli di persona.
Una quarta categoria, IICL-5, esiste principalmente nel mondo del noleggio. Si tratta di container ispezionati secondo gli standard dell’Institute of International Container Lessors – essenzialmente lo standard di riferimento per i container dismessi. Sono raramente venduti agli acquirenti al dettaglio e, quando lo sono, hanno sovrapprezzi significativi.
Panoramica dei prezzi dei container usati per dimensione e categoria
| Container | WWT (grado stoccaggio) | Cargo Worthy (CW) | Note |
|---|---|---|---|
| 10 ft Standard | 1.200 – 1.800 USD | 1.500 – 2.000 USD | Offerta rara; aspettatevi un sovrapprezzo per scarsità |
| 20 ft Standard | 1.300 – 1.800 USD | 1.400 – 2.100 USD | Dimensione usata più comunemente disponibile |
| 40 ft Standard | 1.600 – 2.400 USD | 1.800 – 2.800 USD | Miglior valore per piede quadrato |
| 40 ft High Cube | 1.800 – 2.800 USD | 2.200 – 3.200 USD | Piede extra di altezza; forte domanda per conversioni |
Un container high cube usato da 40 piedi, cargo worthy, a circa 2.500 USD fornisce circa 2.700 piedi cubi di spazio di stoccaggio per meno di 1 USD per piede cubo – una proposta di valore difficile da eguagliare con qualsiasi altra soluzione di stoccaggio portatile.
Quali fattori influenzano i prezzi dei container marittimi?
Posizione e distanza dai porti
I container marittimi entrano nel mercato al dettaglio americano attraverso circa 30 grandi città con depositi – luoghi dove le compagnie di navigazione e le società di leasing mantengono strutture per immagazzinare, riparare e vendere container dismessi. Più siete vicini a uno di questi depositi, meno pagherete.
| Città | Usato 20 ft (WWT) | Nuovo 20 ft (one trip) | Usato 40 ft (WWT) | Nuovo 40 ft HC (one trip) |
|---|---|---|---|---|
| Houston, TX | 1.400 USD | 2.850 USD | 1.950 USD | 4.400 USD |
| Los Angeles, CA | 1.550 USD | 3.100 USD | 1.850 USD | 4.700 USD |
| Chicago, IL | 1.350 USD | 2.900 USD | 1.800 USD | 4.350 USD |
| Newark, NJ | 1.425 USD | 3.100 USD | 1.800 USD | 4.500 USD |
| Atlanta, GA | 1.850 USD | 2.900 USD | 2.450 USD | 4.500 USD |
| Miami, FL | 1.400 USD | 2.900 USD | 1.850 USD | 4.500 USD |
| Dallas, TX | 1.950 USD | 3.050 USD | 2.700 USD | 4.700 USD |
| Charlotte, NC | 2.300 USD | 3.100 USD | 2.450 USD | 4.750 USD |
| Baltimore, MD | 1.650 USD | 3.100 USD | 2.000 USD | 4.500 USD |
| Salt Lake City, UT | 2.650 USD | 4.350 USD | 3.050 USD | 4.800 USD |
Houston, Los Angeles e Newark – tutte grandi città portuali – offrono costantemente i prezzi più bassi. Salt Lake City e Denver, a centinaia di miglia dal porto più vicino e senza grandi depositi intermodali ferroviari, hanno i sovrapprezzi più alti. La differenza tra Houston e Salt Lake City per lo stesso container usato da 20 piedi è di quasi 1.300 USD.
Condizioni del mercato dell’acciaio
I container marittimi sono realizzati quasi esclusivamente in acciaio Corten – una lega ad alta resistenza e resistente alla corrosione che forma una patina protettiva di ruggine quando esposta agli agenti atmosferici. L’acciaio Corten rappresenta circa il 60–70% del costo di produzione di un nuovo container. Quando i prezzi dell’acciaio aumentano a livello globale, i prezzi dei nuovi container seguono entro uno o due trimestri. I prezzi dei container usati sono parzialmente isolati dalla volatilità dell’acciaio – l’unità esiste già e il suo valore è determinato maggiormente dalla domanda e dall’offerta locale – ma le tendenze durature nei prezzi dell’acciaio raggiungono eventualmente anche il mercato dei container usati, poiché le scorte di sostituzione cinesi diventano più costose.
Domanda stagionale e cicli di mercato
I prezzi dei container seguono schemi stagionali prevedibili. La domanda raggiunge il picco in primavera e all’inizio dell’estate (da marzo a luglio), quando i progetti di costruzione accelerano, i rivenditori si preparano per l’alta stagione e i proprietari di casa intraprendono progetti di stoccaggio e ristrutturazione. I prezzi tendono a moderarsi a fine autunno e in inverno (da novembre a febbraio), rendendo questi mesi il momento migliore per acquistare se potete aspettare. L’oscillazione stagionale su un container usato da 20 piedi può essere di 300–500 USD.
Catena di fornitura e dinamiche del commercio globale
Il mercato dei container è essenzialmente un sottoprodotto dei flussi commerciali globali. Quando le importazioni sono forti – come durante il boom dei beni di consumo del 2020–2022 – le compagnie di navigazione mantengono i container in servizio più a lungo, il che riduce il flusso di unità dismesse verso il mercato secondario e fa salire i prezzi. Quando il commercio rallenta, più container entrano nel mercato usato e i prezzi scendono. Le interruzioni geopolitiche – come la crisi del Mar Rosso nel 2024 – rimodellano anche la disponibilità di container costringendo rotte di spedizione più lunghe e immobilizzando le attrezzature per periodi più lunghi.
Come sono cambiati i prezzi dei container marittimi nel tempo?
Capire dove sono stati i prezzi fornisce un contesto essenziale per capire dove sono ora.
Base pre-2020: Prima della pandemia, un container cargo worthy usato da 20 piedi veniva comunemente venduto a 1.200–1.800 USD, e un nuovo high cube da 40 piedi one trip poteva essere ottenuto a 3.000–4.500 USD. Il mercato era stabile, prevedibile e guidato principalmente da una crescita costante del commercio globale.
Impennata COVID-19 (2020–2022): Una combinazione di domanda in forte aumento di beni di consumo, congestione portuale, carenza di attrezzature in Asia e la priorità delle compagnie di navigazione nel riposizionare i container vuoti piuttosto che venderli al mercato secondario ha spinto i prezzi a massimi storici. I container usati da 20 piedi sono stati brevemente scambiati a oltre 4.500 USD in alcuni mercati – più del triplo del loro valore base pre-pandemia. La produzione di nuovi container non riusciva a tenere il passo e i prezzi dell’acciaio sono contemporaneamente saliti. Questo è stato il periodo più volatile nella storia del mercato dei container.
Correzione e “nuova normalità” (2023–2026): Man mano che le catene di fornitura si normalizzavano e la spesa dei consumatori si spostava dai beni ai servizi, i prezzi dei container si sono corretti bruscamente durante tutto il 2023. All’inizio del 2024, i prezzi si erano stabilizzati a livelli di circa il 20–40% sopra i valori base pre-2020 – una “nuova normalità” che riflette costi dell’acciaio strutturalmente più alti, inflazione e gli effetti duraturi del consolidamento del settore. Nel Q2 2026, il mercato è stabile ma rimane sensibile alle interruzioni geopolitiche e ai movimenti dei prezzi dell’acciaio.
Quanto costa consegnare un container marittimo?
La consegna è la voce che più spesso sorprende gli acquirenti alle prime armi. Il container stesso potrebbe costare 2.000 USD, ma il trasporto nella vostra posizione può aggiungere ovunque da 200 USD a oltre 2.000 USD a seconda della distanza, dell’accessibilità e del metodo di consegna.
Tariffe di consegna per miglio
La maggior parte delle consegne a livello del suolo costa da 3 a 7 USD per miglio per camion e autista, con una tariffa minima indipendentemente dalla distanza (tipicamente 150–300 USD). Un trasporto breve di 30 miglia può costare 200–400 USD. Una consegna di 200 miglia può facilmente costare 600–1.200 USD. Per trasporti molto lunghi che superano le 500 miglia, si applicano spesso tariffe per camion a pianale.
| Distanza di consegna | Fascia di prezzo tipica | Note |
|---|---|---|
| Locale (meno di 50 miglia) | 200 – 500 USD | Si applicano spesso tariffe minime |
| Regionale (50–150 miglia) | 400 – 900 USD | Fascia di consegna più comune |
| Lunga distanza (150–500 miglia) | 900 – 2.500 USD | Le tariffe a pianale possono essere più economiche |
| Remota (500+ miglia) | 2.000+ USD | Considerate l’acquisto da un deposito più vicino |
Consegna con tilt-bed, pianale o gru
I camion tilt-bed (roll-off) sono lo standard per la consegna dei container. Il rimorchio si inclina e il container scivola a terra. Funziona per posizioni accessibili, pianeggianti, con terreno compatto e adeguato spazio libero verticale. La consegna a pianale richiede un carrello elevatore, una gru o un caricatore separato in loco per lo scarico. La consegna con gru – necessaria per impilare, posizioni urbane strette o posizionamento al secondo piano – aggiunge 300–800 USD o più a seconda del tipo di gru e della durata.
Costi di accessibilità del sito
Se il vostro sito ha linee elettriche basse, terreno morbido, strade di accesso difficili, pendii ripidi o spazio di manovra limitato, la società di consegna potrebbe addebitare costi aggiuntivi o in alcuni casi rifiutare del tutto la consegna. Discutete sempre le condizioni del sito con il venditore prima di prenotare. Foto chiare della posizione di consegna – incluso il percorso che il camion dovrà prendere – possono prevenire sorprese il giorno della consegna.
Quali costi nascosti dovete aspettarvi?
Preparazione del sito e fondazioni
Un container marittimo ha bisogno di una superficie piana e ben drenata. I blocchi d’angolo del container – i blocchi d’angolo rinforzati – devono essere supportati. Su cemento o asfalto, potrebbe non servire nulla di più che travi trattate a pressione. Su terra o erba, sono comuni basi di ghiaia, pilastri di cemento o traversine ferroviarie. Preventivate 100–500 USD per la preparazione di base del terreno. Gettare una soletta in cemento costa 800–2.500 USD a seconda delle dimensioni e delle tariffe locali.
Permessi e zonizzazione
Molti comuni richiedono permessi per posizionare un container marittimo, specialmente per installazioni permanenti, uso residenziale o container visibili dalle strade pubbliche. I costi dei permessi vanno da 50 a 500 USD, ma possono essere più alti se sono richieste varianti di zonizzazione. Alcune HOA e comuni vietano del tutto i container. Verificate le normative locali prima dell’acquisto.
Modifiche e personalizzazioni
Tagliare aperture per porte e finestre, aggiungere isolamento, installare l’impianto elettrico o verniciare il container si aggiunge rapidamente al costo. Una modifica di base – una porta pedonale e una finestra – può costare 1.500–3.000 USD. Conversioni residenziali complete che includono isolamento, impianto idraulico, elettrico, cartongesso e finiture costano in genere 25.000–250.000 USD a seconda della complessità e della qualità della lavorazione.
Assicurazione e manutenzione
Le polizze assicurative standard per la casa raramente coprono i container marittimi. Una copertura separata tramite un assicuratore specializzato o una clausola aggiuntiva a una polizza esistente può costare 200–600 USD all’anno. La manutenzione è minima per lo stoccaggio stazionario – lubrificazione occasionale delle porte, ispezione delle guarnizioni e riparazione di punti di ruggine – ma preventivate 50–100 USD all’anno per la manutenzione di base.
Domande frequenti
Quanto costa un container marittimo usato da 20 piedi?
Un container standard usato da 20 piedi in condizioni wind and water tight costa da 1.300 a 1.800 USD. Un’unità certificata cargo worthy varia da 1.400 a 2.100 USD. I prezzi sono più bassi vicino ai porti (Houston, Los Angeles, Newark) e più alti nelle regioni interne.
Quanto costa un container marittimo high cube da 40 piedi?
Un high cube usato da 40 piedi in condizioni wind and water tight varia da 1.800 a 2.800 USD. Le unità cargo worthy costano da 2.200 a 3.200 USD. Un nuovo high cube da 40 piedi one trip costa da 4.000 a 6.500 USD. Il piede extra di altezza interna (9 piedi e 6 pollici contro i 9 piedi e 6 pollici standard) rende l’high cube la scelta preferita per conversioni e stoccaggio di oggetti alti.
Quanto costa un container marittimo da 10 piedi?
Un container da 10 piedi è una dimensione speciale con disponibilità limitata, il che aumenta il prezzo relativo. Aspettatevi da 1.200 a 1.800 USD per un’unità usata e da 2.200 a 3.500 USD per una nuova. In termini di costo per piede quadrato, i container da 10 piedi sono significativamente più costosi delle unità da 20 o 40 piedi.
Perché i prezzi dei container marittimi sono così alti?
I prezzi rimangono elevati rispetto ai livelli pre-2020 a causa di costi dell’acciaio Corten strutturalmente più alti, pressione inflazionistica persistente lungo tutta la catena di fornitura e l’impatto duraturo delle carenze di attrezzature del 2020–2022. Sebbene i prezzi si siano corretti significativamente rispetto al picco del 2021 – quando i container usati da 20 piedi hanno brevemente superato i 4.500 USD – il mercato si è assestato su una “nuova normalità” di circa il 20–40% sopra i valori base pre-pandemia.
Qual è la differenza tra Cargo Worthy e Wind and Water Tight?
I container cargo worthy (CW) hanno una certificazione CSC valida da un ispettore autorizzato e sono approvati per il trasporto merci internazionale. Soddisfano gli standard strutturali e di impermeabilità richiesti dalle compagnie di navigazione. I container wind and water tight (WWT) si sigillano correttamente e non perdono, ma non hanno una certificazione cargo corrente. Sono adatti solo per lo stoccaggio. La differenza di prezzo è tipicamente di 200–500 USD per la stessa dimensione.
Posso negoziare il prezzo di un container marittimo?
Sì, specialmente quando si acquistano più unità. Sconti per quantità del 5–15% sono comuni su ordini di 3 o più container. Per acquisti di singole unità, lo spazio per la negoziazione è limitato, ma a volte è possibile negoziare le tariffe di consegna, specialmente per consegne locali da depositi vicini.
Dove è il posto più economico per acquistare un container marittimo?
Le grandi città portuali – Houston, Los Angeles/Long Beach, Newark/New York e Savannah – offrono costantemente i prezzi più bassi grazie a un’alta concentrazione di strutture di deposito e un afflusso costante di unità dismesse dalle compagnie di navigazione. Le città interne lontane dai porti e dai terminali intermodali ferroviari pagano i sovrapprezzi più alti.
Quanto costa modificare un container marittimo?
Le modifiche di base – aggiungere una porta pedonale e una finestra – costano da 1.500 a 3.000 USD. Modifiche di fascia media che includono aperture multiple, impianto elettrico di base e isolamento in schiuma spray costano da 5.000 a 15.000 USD. Conversioni residenziali o commerciali complete con impianto idraulico, HVAC, cartongesso e finiture vanno da 25.000 a 250.000 USD.
Ho bisogno di un permesso per un container marittimo sulla mia proprietà?
Nella maggior parte delle giurisdizioni americane, sì. I requisiti variano per città, contea e HOA. I container di stoccaggio temporanei (meno di 30–90 giorni) a volte ottengono esenzioni. Le installazioni permanenti richiedono quasi sempre permessi. I costi vanno da 50 a 500 USD per un permesso standard, con tariffe aggiuntive se sono necessarie varianti di zonizzazione. Verificate le normative locali prima dell’acquisto.
Qual è la vita utile di un container marittimo?
Con una manutenzione adeguata, un container marittimo usato per lo stoccaggio stazionario può durare 25 anni o più. I container in servizio marittimo attivo vengono tipicamente ritirati dal servizio dopo 10–15 anni. Le principali minacce alla vita utile sono la ruggine (specialmente sul tetto e sul pavimento), il degrado delle guarnizioni delle porte e i danni strutturali causati da un posizionamento improprio. Mantenere il container sollevato da terra, fuori dal contatto diretto con il suolo, con un buon drenaggio sotto di esso, ne estende notevolmente la vita utile.
Altre novità sui container...
Cabina da cantiere – selezione, consigli, dimensioni e prezzi
Ogni progetto di costruzione – che si tratti di una casa unifamiliare, di un progetto di riqualificazione o di una ristrutturazione – inizia con le infrastrutture. Nessun responsabile di cantiere, artigiano o investitore che necessiti di un ufficio in loco, di uno spogliatoio per i lavoratori o di un deposito sicuro per gli attrezzi può fare a meno di un container di qualità. Ma orientarsi nell’offerta non è semplice: container residenziali, container sanitari, moduli di stoccaggio, noleggio, acquisto, elementi ricondizionati… Questa guida vi fornirà in un unico luogo tutte le risposte alle domande essenziali.
Container per stoccaggio
Un container per lo stoccaggio è una scatola di acciaio chiudibile a chiave, progettata per la conservazione sicura e all’asciutto di materiali, utensili, merci o attrezzature. Originariamente creato come container per il trasporto marittimo, la sua robustezza e versatilità lo hanno portato ad essere impiegato anche nei cantieri edili, nelle sedi aziendali e nelle proprietà private.
Container 12m (40 ft)
Un container da 12 metri è un investimento che, se scelto e curato adeguatamente, si ripagherà in decenni di utilizzo senza problemi. Che si intenda utilizzarlo come magazzino, officina, garage o come base per un modulo abitativo, la chiave è un’attenta selezione delle condizioni, un’ispezione approfondita prima dell’acquisto e una preparazione accurata della base per il posizionamento. Prenditi il tempo necessario per confrontare le offerte, verificare le referenze del venditore e non esitare a ispezionare personalmente il container prima dell’acquisto. Un container da 40 piedi scelto correttamente ti servirà in modo affidabile per molti anni.
Container da cantiere
Un container da cantiere rappresenta un investimento in sicurezza, ordine e comfort, sia che serva a proteggere gli attrezzi dai ladri, sia che offra un ambiente dignitoso ai lavoratori. Tre sono le decisioni chiave da prendere: tipologia (magazzino, residenziale, sanitario, per detriti), modalità di acquisizione (affitto o acquisto) e normative di legge (destinazione d’uso, norme edilizie).