Contenedor marítimo 20G1 (Low Cube)
El contenedor marítimo 20G1 (Low Cube) es uno de los tipos de contenedores más utilizados en la logística internacional y el transporte de mercancías. Aunque a menudo se menciona junto a su pariente más grande, el contenedor High Cube, el 20G1 Low Cube tiene un lugar muy específico en la industria del transporte. En esta guía completa, aprenderá todo lo que necesita saber sobre este tipo de contenedor: sus dimensiones, especificaciones, marcado ISO, aplicaciones prácticas y diferencias con otros tipos.
¿Qué es el contenedor marítimo 20G1 (Low Cube)?
Definición y características básicas
El contenedor marítimo 20G1 (Low Cube) es un contenedor de transporte estandarizado de 20 pies de longitud (aproximadamente 6,06 metros) con una altura menor que un contenedor estándar clásico. La designación «20G1» es un código según la norma internacional ISO 6346, que regula la identificación y marcado de todos los contenedores utilizados en el comercio internacional. La letra «G» en el código significa precisamente «Low Cube» (altura menor), mientras que «1» indica la categoría de equipamiento.

El término «Low Cube» (cubo bajo) proviene del término inglés y se refiere a la característica geométrica del contenedor: tiene un volumen interior menor que un contenedor estándar de 20′, precisamente debido a su menor altura. Esta menor altura (aproximadamente 2,44 metros) es notable y tiene razones prácticas concretas que explicaremos más adelante.
El 20G1 Low Cube pertenece a la categoría de contenedores dry (contenedores secos), lo que significa que está destinado al transporte de diversas mercancías sin requisitos especiales de climatización o sistemas de refrigeración. Se trata de un contenedor robusto de acero o aluminio con puertas estancas en la parte trasera y puntos de fijación estándar para la sujeción segura de la carga.
| Característica | 20G1 Low Cube | 20′ Estándar (1C) | 20′ High Cube (1CC) |
|---|---|---|---|
| Código ISO 6346 | 20G1 | 2010 / 1C | 1CC |
| Altura exterior | 2,44 m (8 pies) | 2,59 m (8,5 pies) | 2,896 m (9,5 pies) |
| Volumen interior | ~31 m³ | ~33 m³ | ~38 m³ |
| Uso típico | Cargas bajas, remodelaciones | Transporte universal | Capacidad máxima |
| Categoría de precio | Medio | Más bajo | Más alto |
Dónde se utiliza el 20G1 en la práctica
El contenedor 20G1 Low Cube se utiliza en una serie de situaciones prácticas e industrias. Principalmente, se elige para el transporte de cargas bajas, es decir, mercancías que no pueden apilarse demasiado alto sin riesgo de daño. Los ejemplos incluyen piezas metálicas pesadas, materiales de construcción, piezas de automóviles o mercancías delicadas con menor peso y mayores dimensiones.
En la logística y el almacenamiento, el Low Cube se utiliza cuando son importantes un centro de gravedad más bajo y la estabilidad. Un centro de gravedad más bajo del contenedor significa que es más seguro durante el transporte por carretera, especialmente en curvas o en terrenos irregulares. Esto es particularmente importante para transportes de larga distancia.
Otra aplicación popular es la remodelación de contenedores en espacios habitables y de trabajo. La menor altura del Low Cube puede parecer una desventaja, pero para muchos proyectos (garajes, espacios de almacenamiento, pequeñas oficinas) esta altura es absolutamente suficiente y a veces incluso preferida debido a los menores costos de construcción y la mejor proporción del edificio.
¿Cuáles son las dimensiones y especificaciones exactas del 20G1?
Dimensiones exteriores del contenedor
Las dimensiones exteriores del 20G1 Low Cube están exactamente estandarizadas por las normas internacionales ISO 6346 e ISO 668. Estas dimensiones son importantes para planificar el transporte, la manipulación y el almacenamiento de los contenedores.
| Dimensión | Milímetros | Metros | Pies |
|---|---|---|---|
| Largo | 6 058 mm | 6,06 m | 20 ft |
| Ancho | 2 438 mm | 2,44 m | 8 ft |
| Altura (Low Cube) | 2 440 mm | 2,44 m | 8 ft |
| Altura (Estándar para comparación) | 2 591 mm | 2,59 m | 8,5 ft |
| Altura (High Cube para comparación) | 2 896 mm | 2,90 m | 9,5 ft |
Como puede ver, la diferencia entre el Low Cube y el contenedor estándar es de aproximadamente 15 centímetros (151 mm exactamente). Aunque pueda parecer pequeño, esta diferencia de altura tiene un impacto significativo en el volumen interior y las aplicaciones prácticas.
Las dimensiones exteriores son críticas para determinar si el contenedor se adapta a su carga, a su almacén o al espacio disponible en un vehículo de transporte. Por ejemplo, si tiene una restricción de altura en el lugar donde desea colocar el contenedor (por ejemplo, en un garaje o debajo de un puente), el Low Cube es la única opción.
Dimensiones interiores y espacio útil
Las dimensiones interiores son aún más importantes que las exteriores, ya que determinan cuánta mercancía cabe realmente en el interior. Aquí notamos que las dimensiones interiores son menores que las exteriores, esto se debe al grosor de las paredes del contenedor (normalmente 1,5–2 cm de pared de acero).
| Dimensión | Milímetros | Metros | Pies |
|---|---|---|---|
| Largo interior | 5 910 mm | 5,91 m | 19,4 ft |
| Ancho interior | 2 345 mm | 2,35 m | 7,7 ft |
| Altura interior (Low Cube) | 2 350 mm | 2,35 m | 7,7 ft |
| Altura interior (Estándar) | 2 385 mm | 2,39 m | 7,8 ft |
El espacio interior del contenedor Low Cube es de aproximadamente 31 metros cúbicos (1 100 pies cúbicos). Esto es suficiente para una carga típica, pero algo menos que un contenedor estándar de 20′ con 33 m³. La diferencia de 2 m³ parece mínima, pero al empacar grandes cantidades de mercancía se nota.
En la práctica, esto significa que si tuviera que transportar un envío que cabe exactamente en un contenedor estándar de 20′, es posible que no quepa completamente en un Low Cube: tendría que elegir un contenedor de 40′, lo que aumenta los costos. Por eso es importante planificar cuidadosamente la carga antes de elegir el tipo de contenedor.
Peso y capacidad de carga
El peso del contenedor (también llamado tara) y su capacidad de carga son críticos para un transporte seguro y legal.
| Parámetro | Kilogramos | Libras |
|---|---|---|
| Tara (peso propio del contenedor) | 2 160 kg | 4 760 lbs |
| Peso bruto máximo | 30 480 kg | 67 200 lbs |
| Carga útil (carga máxima) | 24 000–27 470 kg | 53 000–60 500 lbs |
La carga útil varía ligeramente según la edad del contenedor, su estado y el fabricante específico. Los contenedores más antiguos pueden comportarse de manera más conservadora y tener una capacidad de carga permitida menor.
En la práctica, esto significa que en un contenedor 20G1 Low Cube puede cargar con seguridad aproximadamente 25 toneladas de mercancía (con capacidad de carga estándar). Si quisiera cargar una carga más pesada, tendría que elegir un contenedor de 40′, que tiene una capacidad de carga total mayor.
¿Cómo se marca el 20G1 según la ISO 6346?
Explicación del marcado ISO
El código 20G1 según la norma ISO 6346 consta de cuatro caracteres, cada uno con un significado específico:
- 2 = Largo del contenedor. El dígito «2» significa 20 pies (6,1 metros). El dígito «4» significaría 40 pies.
- 0 = Tipo de contenedor. El cero indica uso general (General Purpose), es decir, un contenedor adecuado para diversas mercancías.
- G = Altura y ancho del contenedor. La letra «G» significa altura menor, precisamente nuestro Low Cube. La letra «C» indicaría la altura estándar (8,5 pies), y la «D» significaría High Cube (9,5 pies).
- 1 = Categoría de equipamiento. El uno designa la categoría básica con puertas fijas en la parte trasera.
El sistema de marcado anterior (utilizado hasta 1995) utilizaba el código 2010 para el mismo tipo de contenedor. Hoy en día, es más común encontrar el código moderno 20G1 según ISO 6346, pero ambos códigos designan el mismo contenedor.
Sistema de marcado de contenedores marítimos
La norma ISO 6346 no se refiere solo al código de tamaño. El marcado completo del contenedor también incluye:
- Código del propietario (3 letras), por ejemplo, «HZK» para HZ KONTEJNERY
- Número de serie (6 dígitos): identificador único para cada contenedor
- Dígito de control (1 dígito): valor calculado matemáticamente para verificar la corrección del código
- Código de tamaño y tipo (4 caracteres): precisamente nuestro 20G1
Ejemplo de marcado completo: HZKU 611832 1 / 20G1
Este marcado está pintado en la parte delantera y trasera del contenedor y también se registra en bases de datos internacionales. Permite el seguimiento y la gestión de los contenedores durante su viaje por el mundo. Cuando el contenedor pasa por un puerto, un control de carretera o un centro logístico, los operadores escanean este marcado y saben exactamente de qué contenedor se trata.
¿Cuál es la diferencia entre Low Cube, High Cube y contenedor estándar?
Comparación de altura y capacidad
Esta es la pregunta más frecuente que se hace la gente. Los tres tipos tienen el mismo largo (20 pies), pero difieren en la altura y, por tanto, en el volumen interior. Comparemos en detalle:
| Característica | Low Cube (20G1) | Estándar (1C) | High Cube (1CC) |
|---|---|---|---|
| Altura exterior | 2,44 m (8 ft) | 2,59 m (8,5 ft) | 2,90 m (9,5 ft) |
| Volumen interior | 31 m³ | 33 m³ | 38 m³ |
| Altura interior | 2,35 m | 2,39 m | 2,70 m |
| Capacidad de carga máxima | 24–27 t | 24–27 t | 24–27 t |
| Uso típico | Cargas bajas, remodelaciones | Universal, el más común | Capacidad máxima, mercancía ligera |
| Precio relativo | Medio | El más bajo | Más alto |
| Seguridad en el transporte | La mejor (centro de gravedad más bajo) | Buena | Peor (centro de gravedad más alto) |
Ventajas y desventajas del Low Cube
Ventajas del Low Cube:
- Centro de gravedad más bajo: el contenedor es más estable durante el transporte, se inclina menos en las curvas. Esto es particularmente importante para el transporte de larga distancia por autopistas.
- Seguridad: un centro de gravedad más bajo significa menor riesgo de vuelco. Por esta razón, el Low Cube se utiliza a menudo para el transporte de mercancías peligrosas o materiales de alto valor.
- Práctico para remodelaciones: si desea remodelar un contenedor en vivienda u oficina, la menor altura significa menores costos de construcción y a menudo se ve mejor proporcionalmente.
- Disponibilidad de espacio: si tiene una restricción de altura (garaje, almacén debajo de un puente), el Low Cube cabe donde el High Cube no cabe.
Desventajas del Low Cube:
- Menor capacidad: tiene 7 m³ menos de espacio que el High Cube. Para grandes cantidades de mercancía ligera, esto significa que es posible que tenga que elegir un contenedor de 40′.
- Mayor precio por m³: aunque el precio del contenedor es menor, el precio por metro cúbico es mayor porque tiene menos espacio.
- Menos común: el Low Cube es menos popular que el contenedor estándar, por lo que puede ser más difícil alquilarlo o comprarlo. La disponibilidad en el mercado es limitada.
¿Cuál es el volumen interior y la capacidad del 20G1?
Volumen en metros cúbicos
El volumen interior del 20G1 Low Cube es de aproximadamente 31 metros cúbicos (1 100 pies cúbicos). Esta cifra se calcula simplemente: largo interior × ancho interior × altura interior.
5,91 m × 2,35 m × 2,35 m = 31,0 m³
El volumen es importante para la planificación de la carga. Si tiene un envío que ocupa más de 31 m³, no podrá cargarlo en un solo contenedor Low Cube. Tendría que elegir un contenedor de 40′ (volumen 67,7 m³) o enviar el envío en varios contenedores.
Nota: el volumen disponible real es algo menor, ya que las puertas del contenedor ocupan espacio y normalmente se desea dejar algo de espacio para la manipulación de la carga. En la práctica, cuente con 28–30 m³.
¿Cuánto cabe en el contenedor?
Esta es una pregunta práctica que se hacen todos los que utilizan un contenedor. La respuesta depende del tipo de carga:
- En el 20G1 Low Cube caben aproximadamente 10–11 palets europeos (1 200 × 800 mm) colocados en una capa uno al lado del otro.
- Si quisiera apilar los palets (2 capas), caben 5–6 palets. Pero esto depende de la altura de la mercancía en el palet.
Cajas:
- Si empaca cajas estándar (60 × 40 × 40 cm), caben aproximadamente 300–400 unidades dependiendo de la disposición exacta.
Objetos pesados:
- Si transporta objetos pesados (por ejemplo, piezas de acero), está limitado más por la capacidad de carga (25 toneladas) que por el volumen. Dicho de forma sencilla: el contenedor se llena antes de alcanzar el peso máximo.
¿Cuál es la capacidad de carga y la carga máxima?
Límites de seguridad
La capacidad de carga máxima del 20G1 Low Cube es de aproximadamente 24 000–27 470 kg, dependiendo del contenedor específico. Esta cifra es la diferencia entre el peso bruto máximo (30 480 kg) y la tara del contenedor (2 160 kg).
Esta no es solo una cifra teórica, es un límite legal. Si excede la capacidad de carga máxima, infringe las regulaciones de tráfico por carretera y arriesga una multa, la confiscación de la carga o incluso la prohibición de circular. Las empresas de transporte están obligadas a controlar el peso de la carga.
En la práctica, esto significa:
- Si tiene una carga de más de 30 toneladas, no puede cargarla en un solo contenedor 20G1. Debe dividirla en dos contenedores o utilizar un contenedor de 40′.
- Si tiene una carga ligera (por ejemplo, poliestireno), está limitado más por el volumen (31 m³) que por el peso.
Consecuencias prácticas para la logística
La capacidad de carga afecta a la optimización del transporte. Los logísticos deben equilibrar dos factores: volumen y peso.
Escenario 1: Carga pesada
- Tiene 25 toneladas de piezas de acero. Caben en el 20G1 (capacidad de carga 24–27 t), pero ocupan solo 15 m³ de espacio.
- Decisión: puede añadir más carga ligera (hasta 31 m³) o enviar el contenedor con «espacio muerto». La segunda opción es desventajosa en cuanto a costos.
Escenario 2: Carga ligera
- Tiene 5 toneladas de mercancía ligera que ocupa 28 m³.
- Decisión: el contenedor está casi lleno, pero aún tiene 22 toneladas de capacidad. Si tiene más carga, puede añadirla.
Escenario 3: Carga muy ligera
- Tiene 2 toneladas de mercancía que ocupa 25 m³.
- Decisión: el contenedor ni siquiera está cerca de estar lleno. Debe esperar más carga o pagar por el espacio «vacío».
Estas decisiones tienen un impacto directo en los costos de transporte y la eficiencia logística.
¿Cuáles son las principales aplicaciones y casos de uso?
Transporte de mercancías y logística
El 20G1 Low Cube es especialmente popular para el transporte de ciertos tipos de mercancías. Una de las principales razones es el centro de gravedad más bajo, que aumenta la seguridad durante el transporte.
Mercancías típicas transportadas en Low Cube:
- Piezas de automóviles: motores, transmisiones, chasis. Son relativamente pesadas y bajas.
- Materiales de construcción: acero, cemento, ladrillos. Pesados y de carga baja.
- Piezas metálicas: perfiles de acero, chapas, tubos. Pesados, de carga baja.
- Vidrio y cerámica: mercancías delicadas que requieren estabilidad. Un centro de gravedad más bajo significa menos vibraciones.
En la logística internacional, el Low Cube se utiliza particularmente para la distribución nacional (transporte desde el puerto a almacenes individuales). La alta estabilidad es aquí una ventaja, ya que el contenedor pasa por muchas curvas y terrenos irregulares.
Almacenamiento y almacenamiento a largo plazo
El 20G1 Low Cube también es popular para el almacenamiento estático. La menor altura significa que cabe en almacenes con techos más bajos, que son más baratos de operar.
Aplicaciones prácticas:
- Almacenes modulares: los contenedores se apilan uno sobre otro. La menor altura del Low Cube significa que puede construir más capas sin aumentar la altura del edificio.
- Áreas de almacenamiento cubiertas: donde la altura es limitada, el Low Cube es la opción ideal.
- Almacenamiento a largo plazo: si desea almacenar mercancía durante 6 meses o más, el Low Cube es una solución económica.
La menor altura tiene otra ventaja práctica: es más fácil alcanzar la parte superior de la carga sin una escalera alta. Esto mejora la seguridad y la eficiencia del trabajo.
Remodelaciones y usos no convencionales
Una de las aplicaciones más populares del Low Cube en los últimos tiempos es la remodelación en espacios habitables y de trabajo. La menor altura puede parecer una desventaja, pero tiene sus ventajas:
- Menores costos de construcción: menos material para paredes, menos aislamiento.
- Mejor proporción: un edificio más bajo a menudo se ve mejor y es menos «pesado».
- Menores costos de calefacción/refrigeración: un volumen menor significa menores costos energéticos.
- Portabilidad: un centro de gravedad más bajo significa que el contenedor se puede mover más fácilmente.
Proyectos típicos con Low Cube:
- Garajes y talleres: la altura de 2,44 m es suficiente para estacionar un coche o trabajar en un taller.
- Espacios de almacenamiento: almacenes más pequeños para objetos pequeños.
- Oficinas y estudios: espacios de trabajo compactos.
- Unidades de alojamiento: pequeños apartamentos o cabañas de recreo.
¿Cuáles son los malentendidos comunes sobre el 20G1?
Malentendido 1: «Low Cube siempre es más barato»
Mucha gente piensa que el Low Cube es más barato solo porque tiene un volumen menor. Esto no siempre es cierto.
El precio de mercado de un contenedor depende de muchos factores:
- Edad del contenedor: un Low Cube antiguo puede ser más caro que un contenedor estándar nuevo.
- Estado: un Low Cube dañado es más barato que uno sin daños.
- Demanda: si la demanda de Low Cube es alta en una región, el precio sube.
- Disponibilidad: el Low Cube es menos común, por lo que puede ser más caro.
En promedio, el Low Cube es un 5–10% más barato que un contenedor estándar, pero esa no es una regla.
Malentendido 2: «Low Cube es peor para el transporte»
Lo contrario es cierto. El centro de gravedad más bajo del Low Cube lo hace más seguro para el transporte. Se inclina menos en las curvas, es más estable y más seguro.
Los contenedores estándar y High Cube tienen un centro de gravedad más alto, lo que significa un mayor riesgo de vuelco en condiciones extremas. Por eso se prefieren los Low Cube para el transporte de mercancías peligrosas y para rutas largas por carretera.
Malentendido 3: «Low Cube cabe en todas partes»
Aunque el Low Cube es más bajo, sigue teniendo una altura exterior de 2,44 metros. Esto no siempre es suficiente. Por ejemplo:
- Bajo puentes con altura limitada (< 2,5 m), el Low Cube cabe solo justo.
- En algunos garajes caben 2,44 m, en otros no.
- En el transporte en remolques bajos, es posible que el Low Cube no quepa.
Verifique siempre la altura disponible antes de decidirse por el Low Cube.
¿En qué se diferencia el 20G1 de las designaciones anteriores?
Desarrollo histórico del marcado ISO
La norma ISO 6346 se adoptó por primera vez en 1970, pero se actualizó en 1995. La designación antigua (hasta 1995) utilizaba el código 2010 en lugar del moderno 20G1. Ambos códigos designan el mismo tipo de contenedor: un contenedor de 20′ más bajo.
Razones del cambio:
- Clasificación más precisa: el nuevo sistema distingue más tipos de contenedores.
- Estandarización internacional: facilitó el comercio y la comunicación.
- Avance tecnológico: nuevos tipos de contenedores (por ejemplo, High Cube) requerían nuevos códigos.
Hoy en día, los códigos antiguos ya no se utilizan, pero los contenedores más antiguos pueden tener la designación antigua pintada en la pared. Si ve «2010» en un contenedor antiguo, sepa que se trata de un Low Cube.
¿Cuáles son las tendencias futuras en el transporte de contenedores?
Innovaciones tecnológicas
La industria del contenedor está en constante evolución. Algunas tendencias futuras:
- Seguimiento IoT: los contenedores estarán equipados con sensores que monitorearán la posición, la temperatura y la humedad. Esto permite proteger mejor la carga sensible.
- Materiales más ligeros: los nuevos contenedores se fabricarán con materiales más ligeros (aluminio, materiales compuestos), lo que reducirá la tara y aumentará la carga útil.
- Configuración modular: se fabricarán contenedores que se puedan dividir o combinar fácilmente para aprovechar mejor el espacio.
- Sostenibilidad: el creciente enfoque en el reciclaje y la reducción de la huella de carbono conducirá a un mayor uso de materiales reciclados y procesos más eficientes energéticamente.
Impacto del cambio climático y la logística
El cambio climático afectará a la industria del transporte. Las temperaturas más altas y el clima extremo requerirán contenedores más robustos. Es probable que el Low Cube, con su centro de gravedad más bajo y su mejor estabilidad, se utilice cada vez más en áreas con clima inestable.
Al mismo tiempo, la creciente presión para reducir las emisiones conducirá a más transporte intermodal (combinación de tren, barco y camión), donde la estabilidad del contenedor es esencial.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa «20G1» en la ISO 6346?
20G1 es un código según la norma ISO 6346. «20» significa un largo de 20 pies, «G» significa altura menor (Low Cube) y «1» indica la categoría de equipamiento con puertas estándar. El código antiguo para el mismo contenedor era «2010».
¿Cuál es la diferencia entre Low Cube y High Cube?
El Low Cube tiene una altura de 2,44 m y un volumen de 31 m³. El High Cube tiene una altura de 2,90 m y un volumen de 38 m³. El Low Cube es más seguro para el transporte (centro de gravedad más bajo), mientras que el High Cube ofrece más espacio. La elección depende del tipo de carga y los requisitos.
¿Cuántos palets caben en el 20G1 Low Cube?
En el 20G1 caben aproximadamente 10–11 palets europeos (1 200 × 800 mm) en una capa. Si quiere apilar los palets, caben 5–6 palets, pero esto depende de la altura de la mercancía en el palet.
¿Cuál es la capacidad de carga máxima del 20G1?
La capacidad de carga máxima del 20G1 Low Cube es de aproximadamente 24 000–27 470 kg (24–27 toneladas), dependiendo del contenedor específico y su edad.
¿Dónde se utiliza el 20G1?
El 20G1 se utiliza para el transporte de cargas bajas (piezas de automóviles, materiales de construcción, acero), almacenamiento en espacios con altura limitada y remodelaciones en espacios habitables y de trabajo.
¿Es el Low Cube más barato que un contenedor estándar?
En promedio, el Low Cube es un 5–10% más barato, pero el precio depende de muchos factores (edad, estado, disponibilidad). No siempre es la opción más barata.
¿Cuál es el volumen interior del 20G1 Low Cube?
El volumen interior es de aproximadamente 31 metros cúbicos (1 100 pies cúbicos). En la práctica, se cuenta con 28–30 m³ de espacio disponible.
¿Por qué es el Low Cube más seguro para el transporte?
La menor altura del Low Cube significa un centro de gravedad más bajo. Esto aumenta la estabilidad del contenedor durante el transporte, especialmente en curvas y en terrenos irregulares. Se inclina menos y hay menos riesgo de vuelco.
¿Se puede remodelar un Low Cube en vivienda?
Sí, el Low Cube se remodela a menudo en espacios habitables. La menor altura significa menores costos de construcción y a menudo se ve mejor proporcionalmente. La altura de 2,44 m es suficiente para vivienda y oficinas.
¿Cuál es la edad de un contenedor 20G1 típico en el mercado?
Los contenedores se utilizan normalmente entre 10 y 15 años. Los contenedores más antiguos (20+ años) son más baratos, pero pueden tener problemas de corrosión. Los contenedores nuevos son más caros, pero tienen una vida útil más larga.