Glossario > #Container marittimo 4CG1

Container marittimo 4CG1

Container marittimo 4CG1 è un eccezionale container di trasporto intermodale, definito dalla norma internazionale ISO 6346. La sua proprietà unica è la larghezza interna ottimizzata per il pallet europeo (cosiddetto Pallet Wide), il che lo rende uno strumento essenziale per le catene logistiche europee.

Punti chiave:

Perché il 4CG1 è così importante?

  • Ottimizzazione dei costi: Trasportate più merci in un numero inferiore di container (risparmio sui costi, impronta di carbonio inferiore)
  • Sicurezza delle merci: Lo stoccaggio aderente dei pallet minimizza il movimento del carico e il rischio di danni
  • Standard europeo: Risponde alla posizione dominante del pallet europeo nella logistica europea

Analisi dettagliata del codice ISO 4CG1

Ogni container marittimo ha una designazione unica secondo ISO 6346. Il codice 4CG1 contiene informazioni su dimensioni, tipo e proprietà speciali:

CarattereSignificatoDettagli
4Lunghezza nominale40 piedi (12 192 mm)
CAltezza e larghezzaAltezza standard, larghezza aumentata (Pallet Wide)
GTipo di containerGeneral Purpose (chiuso, universale per carico secco)
1Proprietà specificheEsecuzione standard, ventilazione passiva

Riepilogo:
4CG1 = container universale da 40′ per carico secco, con altezza standard e larghezza interna aumentata (Pallet Wide), ottimizzato per il trasporto di merci su pallet europei.

Specifiche tecniche dettagliate e dimensioni

Panoramica dei parametri principali:

ParametroValoreDescrizione
Tipo ISO4CG140′ Pallet Wide, altezza standard
Lunghezza esterna12 192 mm40′ 0″
Larghezza esterna2 462–2 500 mmPiù largo dello standard (2 438 mm)
Altezza esterna2 591 mm8′ 6″
Lunghezza interna12 032–12 100 mmLunghezza di carico
Larghezza interna2 414–2 442 mmFondamentale per 2 pallet europei uno accanto all’altro
Altezza interna2 383–2 392 mm
Larghezza porta2 359–2 416 mmFacile movimentazione dei pallet
Altezza porta2 279–2 290 mm
Peso proprio3 800–4 200 kgContainer vuoto
Carico utile massimo26 680–30 200 kgA seconda del produttore e della specifica
Peso totale massimo30 480–34 000 kgIncluso il carico
Volume interno69,8–70,4 m³Volume di carico
Capacità pallet europei30Con disposizione ottimale

Nota:

  • Le dimensioni possono variare di alcuni mm a seconda del produttore.
  • Il pavimento è solitamente in compensato stratificato resistente all’umidità (circa 28 mm).
  • Le porte hanno robuste barre di chiusura zincate.

Confronto con altri container Pallet Wide:

TipoLunghezza interna (mm)Larghezza interna (mm)Altezza interna (mm)Pallet europei
20′ PW~5 900~2 420~2 39014
40′ PW12 032–12 1002 414–2 4422 383–2 39230
40′ HC PW12 1002 4422 69330
45′ HC PW13 3162 4402 56733

(fonte: trident-containers.com, lotus-containers.com)

Caratteristiche chiave e vantaggi del container 4CG1

1. Larghezza interna ottimizzata per pallet europei

  • 2 414–2 442 mm di larghezza interna consente lo stoccaggio di due pallet europei uno accanto all’altro senza sprecare spazio.
  • Un container standard da 40′ ha una larghezza interna di circa 2 350 mm, il che significa necessità di spazi, utilizzo inefficiente dello spazio e rischio di movimento del carico.
Shipping-Container-40-pallet-wide-4CG1
Lodní kontejner 40' Pallet Wide - 4CG1

2. Capacità massimizzata ed efficienza dello spazio

  • 30 pallet europei invece di 25 (aumento di capacità del 20%).
  • Risparmio: invece di sei container standard, ne bastano cinque 4CG1 per la stessa quantità di merci (150 pallet).
  • Costi di trasporto inferiori per unità, emissioni di CO₂ inferiori, meno cicli di carico/scarico.

3. Trasporto più sicuro e meno danni

  • I pallet strettamente uno accanto all’altro minimizzano il movimento del carico durante il trasporto.
  • Riduzione della necessità di riempitivi di fissazione, rischio inferiore di danni alle merci.

4. Piena compatibilità intermodale

5. Costruzione e resistenza

  • Acciaio Corten assicura lunga durata e resistenza alla corrosione.
  • Pavimento in compensato resistente all’umidità (progettato per il carico dei carrelli elevatori).
  • Equipaggiamento standard: robuste barre di chiusura zincate, ventilazione passiva.

6. Modifiche e opzioni

  • Possibilità di modifiche aggiuntive (rampa, verniciatura con colori aziendali, logo).
  • Disponibilità in versione High Cube (spazio interno maggiore).
  • Varianti nuove e usate, possibilità di noleggio (leasing) e acquisto.

Confronto con altri tipi di container

Tabella di confronto:

TipoLarghezza interna (mm)Altezza interna (mm)Pallet europeiAdatto per
42G1 (Standard 40′ Dry Van)~2 350~2 39025Merci senza requisiti di ottimizzazione per pallet
4CG1 (Pallet Wide 40′)2 414–2 4422 383–2 39230Merci su pallet europei
45G1 (40′ High Cube)~2 350~2 70025Carico leggero e voluminoso (mobili, tessuti)
4EG1 (40′ High Cube Pallet Wide)2 4422 69330Merci su pallet, volume maggiore
Reefer (Refrigerato)~2 290~2 54525Merci sensibili e deperibili
Open Top~2 350~2 39025Carico caricato dall’alto (con gru)
Flat Rack–––Macchinari e carichi sovradimensionati

Vantaggi del 4CG1 rispetto allo standard:

  • Utilizzo dello spazio più efficiente (più pallet, meno spazi vuoti)
  • Costi di trasporto e stoccaggio ridotti
  • Migliore stabilità e sicurezza del carico

Utilizzo pratico, carico tipico e mercato target

Dove il 4CG1 trova il miglior utilizzo?

Mercato europeo e collegamento al trasporto globale:

  • Progettato considerando le dimensioni del pallet europeo (1200 x 800 mm)
  • Ideale per le linee intra-europee e per l’export/import tra l’Europa e il resto del mondo

Merci tipiche:

  • Beni di consumo a rapido movimento (FMCG) – alimenti, bevande, articoli per l’igiene
  • Elettronica e elettrodomestici
  • Parti automobilistiche (logistica just-in-time)
  • Materiali da costruzione
  • Sostanze chimiche e farmaci (confezionati su pallet)
  • Prodotti cartacei

Vantaggi per gli utenti:

  • Costi inferiori per unità di merce
  • Movimentazione più rapida (carico/scarico)
  • Meno merci danneggiate
  • Migliore pianificazione delle scorte di magazzino

Dettagli costruttivi e equipaggiamento

Materiali e costruzione:

  • Acciaio Corten: Lunga durata, manutenzione minima, resistenza alla corrosione
  • Pavimento: Compensato multistrato con protezione dall’umidità (minimo 28 mm)
  • Porte: 2 robuste barre di chiusura zincate, guarnizione contro l’umidità
  • Ventilazione: Aperture di ventilazione passiva nelle pareti per ridurre la condensa
  • Elementi angolari (corner castings): Assicurano l’impilabilità e la movimentazione sicura

Sicurezza:

  • Ogni container è dotato di etichetta CSC (Container Safety Convention), che dichiara che il container soddisfa tutti gli standard di sicurezza per il trasporto internazionale.

Varianti e opzioni di modifica:

  • Versione High Cube: Altezza interna aumentata (ideale per carico voluminoso)
  • Reefer Pallet Wide: Per il trasporto di merci sensibili alla temperatura
  • Rampe, verniciatura, branding: Possibilità di configurazione individuale per clienti aziendali

Termini e standard correlati

  • ISO 6346: Norma per la marcatura e l’identificazione dei container
  • Pallet europeo: 1200 x 800 x 144 mm (EUR/EPAL), base per i container Pallet Wide
  • Pallet Wide (PW): Container con larghezza interna adattata per due pallet europei uno accanto all’altro
  • High Cube (HC): Container con altezza aumentata (9′ 6″)
  • Etichetta CSC: Certificazione di sicurezza del container
  • Tare weight: Peso del container vuoto
  • Payload: Peso massimo consentito del carico
  • Gross weight: Peso totale massimo (incluso il carico)

Il container marittimo 4CG1 è una risposta moderna alle esigenze della logistica europea e globale efficiente. Consente il massimo utilizzo dello spazio di trasporto grazie alla sua larghezza interna esattamente per due pallet europei uno accanto all’altro. Ciò comporta risparmi significativi non solo nei costi di trasporto, ma anche nell’impronta ecologica e nella sicurezza delle merci. Grazie alla compatibilità con le attrezzature di movimentazione standard, alla costruzione robusta e alla possibilità di modifiche, è diventato una scelta indispensabile per le aziende che desiderano ottimizzare la propria catena di approvvigionamento e mantenere un vantaggio competitivo.